Алгоритмы, которые помогут запомнить нужную информацию

7-06-2012, 00:51 Публикации

Эта статья поможет вам улучшить уровень запоминания чего-либо.
Итак, преступим:
-Первый шаг, заключается в том, чтобы дать себе установку на запоминание чего-либо, это поможет вам предельно сконцентрироваться и настроиться. Вы должны точно обозначить свою цель. Пример: В данный момент я сконцентрируюсь, буду вникать во мельчайшие детали и осознавать всё. Мне нужно зафиксировать данную информацию в своей памяти, а потом, когда мне это будет нужно, я всё вспомню. Следует оценить объём материала и уровень его сложности. При чтении подберите наиболее удобную скорость, чтобы материал успешно откладывался в вашей памяти. Следует заранее прикинуть количество времени, которое вам нужно для усвоения нового материала. Следует контролировать качество, с которым вы запомнили материал, поэтому производите самоконтроль, пересказывайте мысленно всё, что прочитали. И не отвлекайтесь на прослушивание музыки или на брожение по музыкальным блогам.
-Вторым шагом является технология запоминания. Начнём с приёмов образного запоминания. Когда читаете, то выделяйте в тексте не более семи или девяти основных идей. Если их в тексте больше, то можно сгруппировать близкие в одну. Также можно поделить текст на части и изучить его за несколько раз. Потом нужно нарисовать в своём воображении образ для каждой основной идеи с применением органов чувств. В каждом таком блоке должно присутствовать не больше семи или девяти основных деталей. Эти детали нужно зашифровать в образе. Каждый образ должен быть по-своему необычным, чтобы его было легко запомнить. Затем, каждый образ нужно по пятнадцать секунд задерживать в оперативной памяти. Это требуется для перемещения образа в долговременную память. В итоге нужно просто сказать ключевое слово и нужный образ появится у вас перед глазами. Теперь перейдём ко второму уровню. Нужно объединить образы всех основных идей или блоков в один фильм. Задержитесь на этой картине пятнадцать или двадцать секунд, чтобы между блоками закрепились связи. Главное суметь охватить всю картину одним взглядом и при желании уметь зайти в любой блок.
Также не будет лишним составить фразу из основных слов.
-И наконец третий шаг, который включает в себя повторение и закрепление. Нужно проверить связи на прочность и сделать сканирование всей картины на предмет целостности. Раскрыть и произвести сканирование каждого блока. Затем пересказать весь текст. Далее пересказать текст с конца. Также следует производить систематическое повторение этих упражнений.

Если у вас есть мысли по данной теме - создайте свой блог и закажите продвижение блога в поисковике.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.